Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


20.12.2011 16:03
3369
Воздушные змеи будут аккумулировать энергию ветра в промышленных масштабах

Итальянские специалисты предложили использовать кинетическую энергию воздушных потоков для получения электроэнергии. Лёгкие парусоподобные конструкции, выписывающие на высоте восьмёрки и передающие энергию воздушных потоков генератору электричества, который расположен на воде или на земле, существуют уже не только в фантастических проектах, но и на практике. Из недостатком считают невысокую мощность: даже в том случае, если крупный воздушный змей поднять на серьёзную высоту, то показатели будут гораздо ниже производительности традиционных ветрогенераторов.

Стартап KiteGen и итальянская компания Sequoia Automation презентовали новинку - ветряки карусельного типа. Конструкторами предложено сразу два концепт-проекта. Наземный вариант представляет собой сооружение цилиндрической формы с горизонтальными мачтами, разнесёнными по кругу. К каждой такой мачте крепится трос, на котором закреплён «ловец ветра». Для того, чтобы устройства не мешали друг другу, кайты укрепляют на разной высоте. Вариант, работающий на воде, представляет собой едва поднимающуюся над водной поверхностью круглую конструкцию (она напоминает конструкцию обычного фонтана). На её ответвлениях также закрепляются воздушные змеи.

Массимо Ипполито, руководитель KiteGen, утверждает, что производительность подобных электростанций может достигать 500 ГВт/ч. При этом стоимость электричества составляет только $0,04. И это при том, что электричество, которое вырабатывают существующие ветряные фермы, сегодня стоит от $0,15 до $0,24 за кВт/ч.

К тому же система KiteGen экономит и площадь. Инновационная ветряная электростанция, мощность которой 1 МВт может расположиться всего на 5-6 кв. км, в то время как традиционным ветрякам среднего размера потребуется 250-300 кв. км.

Дело осталось за малым – осталось построить работоспособный объект. В настоящее время проект находится на начальной стадии испытаний и ещё не соорудили даже маломощный прототип.

Понравилась эта новость? Тогда жми:


Присоединяйтесь на Facebook, чтобы видеть материалы, которых нет на сайте:







Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


Также читайте


Оставить комментарий



 
facebook

Нажмите “Нравится”, чтобы присоединиться к EcoByt.ru в социальной сети Facebook.



Мне уже нравится ЭкоБыт