Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


23.02.2012 11:14
3085
Голливудские фильмы могут привести к алкогольной зависимости

Учёные медики из США заявили, что несовершеннолетние, которые смотрят фильмы, герои которых употребляют спиртное, в 2 раза больше подвержены риску алкогольной зависимости, чем их сверстники, которые таких фильмов не смотрят. По этой причине родителям несовершеннолетних эксперты рекомендуют внимательно следить, какие именно фильмы предпочитают смотреть их дети, а киностудиям Голливуда отказаться от присутствия алкоголя в кадре. Напомним, что сегодня подобные ограничения распространяются на табачные изделия. Многие американские учёные-медики приравнивают такие фильмы к вирусу гриппа.

На протяжении двух лет специалистами проводились телефонные интервью с 6,5 тыс. детей в возрасте от 10 до 14 лет. В первую очередь специалистов интересовали детские кино- предпочтения, отношение детей к алкоголю и то, употребляли ли они когда-либо спиртные напитки без ведома родителей.

В результате установлено, что те дети, которые регулярно смотрят фильмы со сценами, в которых герои употребляют спиртное, является одним из важных факторов, определяющих культуру употребления спиртного в будущем. Не менее значительным оказался и факт наличия у несовершеннолетних друзей, питающих слабость к алкоголю.

По некоторым данным, в России сегодня пьют около 11 тыс. несовершеннолетних, из них примерно 200 детям в возрасте 10-14 лет поставлен страшный диагноз «алкоголизм». Продолжает снижаться и средний возраст аудитории, злоупотребляющей пивом: за прошедшее десятилетие он снизился с 14 до 11 лет.

Кроме того, продолжает снижаться средний возраст злоупотребляющих алкогольными напитками (в основном - пивом): за прошедшие десять лет он снизился с 14 до 11 лет.

Понравилась эта новость? Тогда жми:


Присоединяйтесь на Facebook, чтобы видеть материалы, которых нет на сайте:







Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


Также читайте


Оставить комментарий



 
facebook

Нажмите “Нравится”, чтобы присоединиться к EcoByt.ru в социальной сети Facebook.



Мне уже нравится ЭкоБыт