Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


2.03.2012 16:21
2995
БАДы с селеном могут спровоцировать диабет

Учёные установили, что профицит селена является опасным для здоровья человека. В материалах, опубликованных в The Daily Mail, содержится информация о том, что если селена в рационе достаточно, что БАДы повышают риск развития диабета 2 типа. В случае же нехватки селена отмечается ослабление иммунитета и снижение умственных способностей человека.

Есть основания предполагать, что селен способен повышать фертильность у мужчин и является защитой от развития онкологических заболеваний. Однако, последние исследования показали, что всё не так просто. В некоторых случаях, БАДы с селеном могут побочные эффекты. БАДы полезны только для тех людей, в рационе которых селена нет, утверждает Маргарет Рэйман, профессор из Университета графства Суррей.

Проведённые исследования показали, что селен в больших концентрациях потребляется жителями Канады, Венесуэлы, Японии и США, где к тому же 50% населения употребляют и БАДы. В Европе эти показатели в несколько раз снижены.

Эксперты утверждают, что такие добавки противопоказаны для тех, у кого уровень селена превышает отметку в 122 микрограммов на литр. Например, у среднестатистического жителя США этот показатель находится на отметку 134 микрограмма.

Учёные считают, что если человек, испытывающий недостаток селена в организме, поднимет концентрацию этого вещества до 130 – 150 микрограммов на 1 литр, это значительно улучшит его состояние.

Понравилась эта новость? Тогда жми:


Присоединяйтесь на Facebook, чтобы видеть материалы, которых нет на сайте:







Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


Также читайте


Оставить комментарий



 
facebook

Нажмите “Нравится”, чтобы присоединиться к EcoByt.ru в социальной сети Facebook.



Мне уже нравится ЭкоБыт