Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


13.03.2012 20:30
3903
Бородатые мужчины отпугивают противоположный пол

Многие современные мужчины стремятся отпустить бороду, поскольку считают, что это сделает их более привлекательными. Эксперимент Барнаби Диксона из Университета Виктории и Пола Вэйси из Университета Лейтбридж в Веллингтоне показал обратное: если борода и является одним из атрибутов мужественного человека, то слабый пол к бородатым мужчинам остаётся равнодушным.

Для того чтобы понять, какое влияние наличие бороды оказывает на восприятие человека (как оценивают его привлекательность, возраст, агрессивность и социальный статус), учёные показали добровольцам фотографии мужчин. Сначала показывали фото с бородой, а затем изображения тех же мужчин, но без бороды. При этом необходимо отметить, что все лица имели нейтральное, а не злое или дружелюбное выражение лица.

Добровольцы обоих полов заявили, что мужчины с бородой кажутся старше своих лет, агрессивнее и имеют высокий соцстатус. Однако, женщин гладковыбритые мужчины привлекали гораздо больше. Мужская борода в сознании женщин ассоциировалась с потенциальной угрозой. Вероятно корни этого страха уходят в древность, когда растительность на лицы была признаком агрессивных самцов, которые охраняют свою территорию.

Понравилась эта новость? Тогда жми:


Присоединяйтесь на Facebook, чтобы видеть материалы, которых нет на сайте:







Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


Также читайте


Оставить комментарий



 
facebook

Нажмите “Нравится”, чтобы присоединиться к EcoByt.ru в социальной сети Facebook.



Мне уже нравится ЭкоБыт