Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


27.03.2012 16:03
3159
Регулярное потребление шоколада помогает похудеть

Исследование Беатрис Голомб из Калифорнийского университета показало, что умеренные дозы шоколады содержат оптимальную концентрацию соединений, которые способны изменить метаболизм, повышать энегроэффективность клеток и снизить количество калорий, превращающихся в жир.

О позитивном эффекте так1ого продукта как шоколад учёные говорили уже не раз. Например, известно, что этот продукт понижает давление, снижает «вредный холестерин» и риск сердечно-сосудистых проблем, а так же повышает чувствительность к инсулину.

Исследование более 1000 здоровых людей, индекс массы тела которых разнился от 50 (более 30 диагностируют ожирение) до 17 (недостаточная масса тела), показало, что люди, которые потребляли шоколад 5 и более раз в неделю, имели индекс массы в среднем на 1 пункт ниже, чем те, кто вообще не употреблял шоколад. При этом в первой группе калорий в целом потребляли меньше.

На основании полученных материалов учёные сделали вывод, что в шоколаде содержится соединение, которое позволяет использовать поступающие калории более эффективным образом. Не исключено, что секрет в природном компоненте какао-бобов эпикатехине. В ходе экспериментов, даже небольшое количество этого соединения позволило мышам преодолевать инстанцию на 50% больше, а у людей восстанавливались поврежденные энергетические фабрики клеток (митохондрии).

По одной из теорий, какао помогает увеличить число митохондрий и усилить их действие. В дополнение к этому шоколад снижает риск сердечно-сосудистых проблем и показатели клеточного стресса.

По мнению учёных, идеальный вариант суточной нормы для человека – 5 гр. темного шоколада (содержание какао 60-70%).

Понравилась эта новость? Тогда жми:


Присоединяйтесь на Facebook, чтобы видеть материалы, которых нет на сайте:







Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


Также читайте


Оставить комментарий



 
facebook

Нажмите “Нравится”, чтобы присоединиться к EcoByt.ru в социальной сети Facebook.



Мне уже нравится ЭкоБыт