Гаджеты RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 6
+6
-1 0
Наука    
Dreambox: прототип вендингового 3D принтера

Dreambox: прототип вендингового 3D принтера


Калифорнийский университет Беркли представил прототип вендингового 3D-принтера. Гаджет избавит потребителя от необходимости приобретать дорогостоящее устройство для создания спроектированного объекта. Автомат Dreambox имеет в своей базе огромное количество предметов, которые можно «напечатать» без предварительного моделирования.


Dreambox: прототип вендингового 3D-принтера

Dreambox: прототип вендингового 3D-принтера


В первую очередь разработчики делают ставку на рациональность использования материала и заботу об окружающей среде. В бытовых условиях, из-за ошибок в создании компьютерной модели, возникает множество бракованных деталей, которые попросту отправляются на мусорку, что в значительной мере усугубляет ситуацию, связанную со сбором и утилизацией отходов. Специалисты калифорнийского университета, надеются решить эту проблему благодаря пополняемой базе готовых проектов.

Dreambox на сегодня еще не готов к выходу на улицы

Dreambox на сегодня еще не готов к выходу на улицы


Конструкторы вендингового 3D-принтера предоставляют возможность сначала разработать и «протестировать» свой макет на сайте Dreambox, чтобы довести «до ума» конечный продукт без пробной печати. Готовая модель, созданная на сервере, вносится в общую базу и распечатывается в любом удобном автомате Dreambox.

В Dreambox установят ящики для хранения готовых моделей

В Dreambox установят ящики для хранения готовых моделей


Разработчики также предусматривают возможность удаленной работы. Не выходя из дома, через портал Dreambox, можно выбрать ближайший принтер и распечатать свою модель. По завершению она опустится в специальный ящик, код от которого придет на электронную почту заказчика.

В Dreambox заложена огромная база готовых решений

В Dreambox заложена огромная база готовых решений


Несмотря на рьяные заявления противников 3D-принтеров, эти гаджеты в действительности способны решить многие экологические проблемы. На сегодняшний день устройства не только печатают примитивные модели детских игрушек, но и экологические строительные материалы, автомобили и даже «живые» копии человеческих клеток. Этот прорыв в технике способен значительно снизить количество отходов массового производства, поскольку благодаря таким автоматам, как Dreambox, оно попросту потеряет свой смысл.



Dreambox является всего лишь прототипом, поскольку для вывода его «в свет» необходимы колоссальные средства. Но, по утверждению разработчиков, на данный момент проектом уже заинтересовалось несколько крупных инвестиционных фондов. Не исключено, что в скором времени первые автоматы появятся на улицах крупных городов.

Понравилась эта статья? Тогда, жми:






Присоединяйтесь на Facebook, чтобы видеть материалы, которых нет на сайте:






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



7150
6.03.2013 22:40
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • xmeded 7.03.2013 01:10    
    Как предполагают ученые умы, в скорости человек будет печатать огромное количество вещей у себя дома.
  • NatalyKitik 8.03.2013 03:15    
    Ещё одно умное изобретение, позволяющее значительно расширить возможности человека. Интересная идея коллективного использования дорогого оборудования. Таким образом оно становится доступным рядовому пользователю с весьма средним доходом. Теперь получается, что каждый из нас сможет создавать модель любого необходимого предмета с индивидуальными параметрами и характеристиками. И всё это без лишних затрат времени и дополнительного обучения. Просто фантастика какая-то. Выходит, что теперь не нам надо будет приспосабливаться под готовые изделия, а изделие можно будет подогнать под себя. Конечно же, при этом не будет никаких лишних отходов и предметов, так как всё будет заранее хорошо продуманно и спланировано. Жалко только, что при просмотре ролика осталось не совсем понятным, из чего же именно создаётся готовая модель.
  • cnoyabr 17.03.2013 02:00    
    Чтобы создать такой принтер, придется вложить очень много денег, что может быть даже дороже, чем настоящее производство.
  • Татьяна Данилкина 10.03.2013 02:13    
    Иногда создается ощущение, что мир перенасыщен различными гаджетами и нового уже ничего не смогут придумать. Радует, что продолжаются разработки в направлении улучшения экологической обстановки на планете. Очевидно, что стоимость такого принтера существенно снизится, когда он будет запущен в массовое производство.
  • Duovitus 11.03.2013 01:39    
    Этот "принтер" способен явить миру почти всё. Технология не очень дорогая для простых жителей. Надеюсь, Dreambox доведут этот проект до конца.
  • pikolane 11.03.2013 02:05    
    Лет через 5-10 такие принтеры смогут печатать большинство необходимых вещей, экологичных и безопасных.







Смотрите также


 
facebook

Нажмите “Нравится”, чтобы присоединиться к EcoByt.ru в социальной сети Facebook.



Мне уже нравится ЭкоБыт