Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


17.11.2011 15:48
3670
Москва заняла первое место по уровню улучшения экологии

В научно-исследовательском и проектно-изыскательском институте экологии города рассказали о результатах анализа уровня концентрации таких распространённых загрязняющих веществ как диоксид серы, оксид углерода, диоксид азота, озон в воздухе восьми крупнейших мегаполисов мира. Анализировалась ситуация в Стокгольме, Гонконге, Москве, Париже, Киеве, Лондоне, Праге и Нью-Йорке.

Первым в рейтинге, т.е. самым чистым городом оказался Стокгольм. Далее рейтинг по убыванию выглядит следующим образом: Париж, Прага, Москва, Киев, Лондон, Нью-Йорк, Гонконг.

Учёные утверждают, что наиболее серьёзно на загрязнения воздуха в мегаполисах влияет автотранспорт – порядка 90% всех выбросов, оставшиеся 10% приходятся на энергетический комплекс и промышленные предприятия. Также учёные отметили, что в Москве рядом с промышленными предприятиями и с автомобильными дорогами воздух грязнее на 30%, чем в жилых районах.

Как отметила учёный секретарь института экологии, если в целом по столице за последние 6 лет уровень среднегодовых выбросов в 2 раза снизился, и эти показатели находятся в пределах нормы, то единовременные выбросы в районе трасс и промышленных предприятий могут зашкаливать за нормативы.

Кроме загазованности проблемой Москвы является сильная запылённость.

«30% столичных почв – это вытоптанные почвы, которые являются источником мелких взвешенных частиц – пыли. Если провести их рекультивацию, запылённость снизится на 50%», - подчеркнула Корнева и добавила что для того, чтобы иметь точную картину экологической ситуации критерии эко-рейтингов необходимо постоянно дорабатывать.

Понравилась эта новость? Тогда жми:


Присоединяйтесь на Facebook, чтобы видеть материалы, которых нет на сайте:







Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


Также читайте


Оставить комментарий



 
facebook

Нажмите “Нравится”, чтобы присоединиться к EcoByt.ru в социальной сети Facebook.



Мне уже нравится ЭкоБыт