Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


6.12.2011 20:35
3645
«Мусорные кучи» потребовали от российских супермаркетов сократить отходы

7 декабря в ТЦ «Тройка» у гипермаркета «Ашан» с 11.00 до 16.00 проходила акция экологов. К «Ашану» пришли мусорные кучи, которые должны были наглядно продемонстрировать результаты работы больших магазинов – огромное количество упаковки, которая ежедневно отправляется на свалку.

Нынешняя акция Гринпис проходит в рамках проекта «Зелёный супермаркет». В ходе её реализации летом 2011 началось составление эко рейтинга супермаркетов. Волонтёрами и сотрудниками были проверены магазины крупнейших торговых сетей по 20 разным критериям и выяснили, предоставляет ли магазин бесплатные пакеты, принимает ли упаковку и тару на переработку, предоставляют ли возможность приобретения развесных товаров в упаковке пользователя.

В «Ашане» отвергают упрёки в неэкологичности и заявляют, что готовы к реформам. Мария Курносова, руководитель по внешним коммуникациям «Ашан Россия», заявила, что российские супермаркеты стремятся к тому, чтобы полностью перерабатывать все свои отходы так, как это происходит во французской сети «Ашан».

Следующую акцию активисты намереваются провести 10 декабря в Санкт-Петербурге у гипермаркета «Карусель».

«Мы будем общаться с покупателями, рассказывая о неимоверном количестве упаковки, которая сегодня продаётся в магазинах и о том, как каждый может, отправляясь в магазин, сократить количество отходов», - пообещали «зелёные».

Понравилась эта новость? Тогда жми:


Присоединяйтесь на Facebook, чтобы видеть материалы, которых нет на сайте:







Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


Также читайте


Оставить комментарий



 
facebook

Нажмите “Нравится”, чтобы присоединиться к EcoByt.ru в социальной сети Facebook.



Мне уже нравится ЭкоБыт