Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


7.12.2011 17:05
3205
ООН намерена к 2016 году искоренить лампы накаливания во всем мире

Новый эко-проект en.lighten предполагает переход на «зелёные» технологии в освещении, а сегодня в мире на освещение тратится около 20% всей электроэнергии. Участниками проекта, который взял старт в 2009 году, стали компании-производители осветительного оборудования и около 25 развивающихся стран. В то же время, по информации UNEP, в настоящее время в мире около 130 стран производят и отправляют на реализацию лампы накаливания.

«Цель, которую поставили перед собой GEF и UNEP, - замена всех устаревших ламп к 2016 году. Это не только возможно, но и выполнимо в ближайшие годы», - заявил на пресс-конференции в Дурбане, которая состоялась в рамках очередной сессии Рамочной конвенции ООН об изменении климата, глава UNEP Ахим Штайнер.

О своём участии в проекте заявила ЮАР, которая  заявила о том, что планирует запуск масштабной программы по замене лампочек уже в 2012 году. Южноафриканские эксперты уверяют, что электроэнергии сэкономленной за счёт замены ламп накаливания хватит для того, чтобы обеспечить 4 млн. домохозяйств.

Организаторы проекта помогают странам в создании инфраструктуры утилизации ламп накаливания и люминесцентных, в которых используется ртуть.

В 2009 году президент Медведев подписал закон о повышении энергоэффективности и об энергосбережении. В частности, этим законом вводятся ограничения на выпуск ламп накаливания.

Согласно подписанным  документам, в 2011 года была прекращена продажа и производство в РФ ламп накаливания, мощность которых 100 и более ватт, с 2013 года прекратят выпуск ламп мощность. 75 и более ватт, а с 2014 года – 25 ватт. Правительство получило предложение принято также правила утилизации использованных энергосберегающих ламп.
 

Понравилась эта новость? Тогда жми:


Присоединяйтесь на Facebook, чтобы видеть материалы, которых нет на сайте:







Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


Также читайте


Оставить комментарий



 
facebook

Нажмите “Нравится”, чтобы присоединиться к EcoByt.ru в социальной сети Facebook.



Мне уже нравится ЭкоБыт