Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


10.01.2012 12:57
3490
Никотиновый пластырь способен улучшать память у пожилых людей

Пол Ньюхауз и его коллеги из университета Вандербильта исследовали группу, членами которой были 74 некурящих людей в возрасте около 76 лет, которые страдают когнитивными расстройствами - нарушениями внимания, памяти и мышления. Эти нарушения в исследуемой группе были выражены сильнее нормы, но не достигли уровня старческого слабоумия.

Достаточно часто такие когнитивные расстройства впоследствии переходят в болезнь Альцгеймера и другие формы старческого слабоумия.

50% принимавших участие в эксперименте на протяжении 6 месяцев носили никотиновый пластырь, а ещё половина получала такой же, но без никотина. Ни участники эксперимента, на даже сами экспериментаторы не знали, к какой именно группе относятся испытуемые.

Результаты исследования позволили сделать выводы, что представители «никотиновой группы» показали значительное улучшение и памяти, и скорости обработки информации. Например, её участники на полгода достигли уровня в 46% от возрастной нормы в текстах на долговременную память, тогда как испытуемые, которым достался пластырь без никотина, в этих тестах «упали» на 26%.

Это позволило учёным сделать вывод, что никотин способен стимулировать определённой мозговые рецепторы, которые связанные с память. И мышлением, а также нейропротекторными свойствами. При этом Ньюхауз подчеркивает, что никотин может в определённой степени помочь только тем, у кого пострадали когнитивные функции, и полученные результаты нельзя расценивать, как аргумент в пользу курения.

Вместе с тем руководитель эксперимента не исключает, что у никотина могут быть интересные и пока не изученные наукой свойства. «Если вы постепенно начинаете соскальзывать с вершины холма, никотин способен вернуть вас обратно», заявляет Ньюхауз.

Понравилась эта новость? Тогда жми:


Присоединяйтесь на Facebook, чтобы видеть материалы, которых нет на сайте:







Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


Также читайте


Оставить комментарий



 
facebook

Нажмите “Нравится”, чтобы присоединиться к EcoByt.ru в социальной сети Facebook.



Мне уже нравится ЭкоБыт