Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


8.01.2012 21:04
3879
Словенский ученый отправился в кругосветное «экологичное» путешествие

Словенский биолог и путешественник Матеуш Ленарчич решил облететь вокруг земного шара. В полёт от отправится на одномоторном самолете Virus-SW914, построенном компанией Pipistrel (Словения). Вес самолёта 290 кг, а максимальная скорость этого ультралёгкого самолёта 300 км/ч.

Предполагается, что 53-летнему искателю приключений на кругосветное путешествие понадобится 2 месяца. За это время он преодолеет больше 80 тыс. километров.

Первую посадку Ленарчич запланировал в Марокко. После этого он будет останавливаться в Сенегале, потом совершит перелёт через Атлантику в Северную Америку, после чего побывает в Южной Америке, Антарктике, Австралии и Азии.

Дневник путешествия будет публиковаться на интернет-сайте путешественника.

Стоит отметить, что для Ленарчиче это уже не первое кругосветное путешествие. В 2004 году он тоже на самолёте успешно преодолел 38 тыс. км. Во время этого перелёта в России он стал известен тем, что умудрился нарушить воздушное пространство нашей страны на границе с Монголией. По этой причине его едва не сбили российские ВВС. Тогда пилот решил, что сможет пролететь над территорией РФ, не дожидаясь новые документов, тогда как просрочил заявленное время.

На этот раз кругосветное путешествие Матеуша Ленарчича заявлено как экологическое, а лёгкий самолёт он выбрал по той причине, что бы потратить минимальное количество топлива и привлечь внимание общественности к экологическим проблемам.

Понравилась эта новость? Тогда жми:


Присоединяйтесь на Facebook, чтобы видеть материалы, которых нет на сайте:







Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


Также читайте


Оставить комментарий



 
facebook

Нажмите “Нравится”, чтобы присоединиться к EcoByt.ru в социальной сети Facebook.



Мне уже нравится ЭкоБыт