Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


20.02.2012 10:25
3861
Петербуржцы готовы применять опыт Великобритании в зеленом строительстве

Вячеслав Семененко, глава Комитета по строительству Санкт-Петербурга, стал участником международного семинара, который проходил в рамках визита в северную столицу советника по вопросам экономики посольства Великобритании в России Кэролайн Уилсон. На семинаре обсуждали мировой опыт в области внедрения энергоэффективных и экологических технологий в строительстве.

Кэролайн Уилсон в своём выступлении отметила, что в настоящее время всё более важными для мирового сообщества становятся вопросы развития строительной отрасли и благоприятное с экологических позиций влияние на окружающую среду. «Многие страны ведут активное сотрудничество по этим вопросам, и Россия в их числе. Уже сегодня есть примеры успешного сотрудничества в области «зелёного строительства» между Россией и Великобританией: совет по эко строительству продвигает зелёные стандарты в строительстве в вашей стране», - сказала Кэролайн Уилсон.

Семененко признал, что Россия сегодня только в начале пути по использованию энергоэффективных технологий и на данном этапе основная задача – сокращение потребления энергоресурсов. В то же время в Великобритании это понятие трактуют куда шире, и оно предполагает соблюдение принципов зелёного строительства, организацию рекреационных зон, высокое качество используемых стройматериалов и многое другое. Именно по этому, по словам Семененко, опыт иностранных коллег так необходим Санкт-Петербургу.

Семененко отметил, что современные покупатели, приобретая недвижимость, предъявляют новые требования, интересуют ли их городские высотки или коттеджные поселки. Для покупателей становится важным не только месторасположение домов и планировка квартиры, но и качество и характеристики материалов, а также стоимость последующей эксплуатации.

В ходе семинара затрагивался и вопрос адаптации иностранных стандартов (BREEAM и LEED).

Понравилась эта новость? Тогда жми:


Присоединяйтесь на Facebook, чтобы видеть материалы, которых нет на сайте:







Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


Также читайте


Оставить комментарий



 
facebook

Нажмите “Нравится”, чтобы присоединиться к EcoByt.ru в социальной сети Facebook.



Мне уже нравится ЭкоБыт