Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


30.01.2012 20:51
3111
В России может появиться добровольная система сертификации качества рыбы

30 января глава общественной организации «Рыбный союз» Ю. Алашеев заявил, что через 2 года в РФ может быть введена система сертификации качества рыбных продуктов, которая будет проводиться на добровольной основе.

«Необходимо не менее  двух лет, чтобы создать добровольный стандарт качества рыбной продукции. Вероятнее всего, будет создана организация, которая и будет этим заниматься. Должны быть определены стандарты качества, методика его контроля, лаборатории, которые будут заниматься сертификацией. И этот алгоритм будет работать по всей стране», - сообщил Алашеев журналистам.

Эксперт заявил, что после проведения сертификации  на упаковку с рыбной продукцией будут наносить определенный знак.

«Эта идея зарекомендовала себя как эффективная во всём мире, и мы собираемся её воспроизвести. Хотели бы разделить контроль за безопасностью продукции, который должен оставаться государством, и вопрос качества – задачу бизнеса», - заявил Сергей Гудков, исполнительный директор «Рыбного союза».

Вопрос сертификации возник по той причине, что потребители обеспокоены качеством рыбы. В последнее место стала заметной тенденция, что потребители предпочитают целые тушки рыбы готовой продукции и филе. Идею добровольной сертификации поддерживает государственный сертификационный центр «Ростест», общество защиты прав потребителей и Федеральное агентство по рыболовству.

«Рыбный союз» - общественная организация, созданная в 2008 году как объединение производственных, перерабатывающих, логистических предприятие и предприятий торговли в сфере аквакультуры и рыбного хозяйства.

Понравилась эта новость? Тогда жми:


Присоединяйтесь на Facebook, чтобы видеть материалы, которых нет на сайте:







Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


Также читайте


Оставить комментарий



 
facebook

Нажмите “Нравится”, чтобы присоединиться к EcoByt.ru в социальной сети Facebook.



Мне уже нравится ЭкоБыт