Предметы быта RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 17
+16
-1 1
Моховой стол - уникальный и энергоэффективный предмет интерьера

Моховой стол - уникальный и энергоэффективный предмет интерьера


Уже не первый год перед учёными, инженерами и дизайнерами стоит проблема энергосбережения в современном жилище. Одним из ярких примеров инновационных энергосберегающих технологий можно назвать «моховой стол» Biophotovoltaic – инновационный продукт, который демонстрирует потенциал био-фотоэлектрических (БПВ) технологии.


Cтол Moss: технология Biophotovoltaic в действии

Cтол Moss: технология Biophotovoltaic в действии


Удивительный инновационный «моховой стол» Biophotovoltaic – уникальный и универсальный предмет интерьера, который доказывает, казалось бы, фантастическую идею о том, что настольная лампа или ноутбук могут «питаться» растениями. Принцип работы этого необычного стола заключается в том, что электричество вырабатывают электроны, которые формируются в проводящих волокнах внутри мохового стола благодаря фотосинтезу.

Технологии фотосинтеза на службе быта

Технологии фотосинтеза на службе быта


«Моховой» стол выглядит как подставка, на которой установлено множество маленьких горшков со мхом. Именно эти миниатюрные горшки выступают в качестве био-электрохимических устройств, которые преобразовывают химическую энергию в электрическую посредством использования биологических материалов. По специальным проводам, которые идут от каждого горшка, электрический заряд передаётся в центральную батарею. Авторы идеи утверждают, что кроме мха в подобных целях могут использоваться цианобактерии, водоросли и сосудистые растения.

Моховой стол для питания электроприборов

Моховой стол для питания электроприборов


В настоящее время «моховой» стол находится в стадии разработки, но уже сейчас, по утверждению его создателей, он может вырабатывать достаточно мощности, например, для электронных часов. Учёные предсказывают, что в будущем BPV-устройства смогут обеспечивать энергией такие предметы как настольные лампы и даже энергосберегающие ноутбуки. Говоря о последних, стоит отметить, что в настоящее время разрабатываются модели ноутбуков, для работы которых требуется всего 1 Вт, а это значит, что в недалёком будущем питанием для ноутбука сможет послужить именно стол Moss. Разработчики утверждают: для того, чтобы полностью зарядить такой ноутбук, понадобится около 14 часов.

Стол Moss: технологии будущего

Стол Moss: технологии будущего


Безусловно, стол Moss не заменит атомную, солнечную энергию или энергию ветра. Концепт «мохового» стола сегодня используется для распространения идеи BPV-технологий и является частью большого исследовательского проекта под названием «Дизайн в науке». Если ещё недавно мох был прекрасным материалом для экологичных арт-проектов , то сегодня - это прекрасная возможность интеграции науки и дизайна.

Понравилась эта статья? Тогда, жми:






Присоединяйтесь на Facebook, чтобы видеть материалы, которых нет на сайте:






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



12989
7.05.2012 00:05
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Pushya 7.05.2012 00:49    
    Поразительный энергосберегающий стол! Прекрасно, если в ближайшем будущем мы сможем заряжать с помощью подобного столика ноутбуки..но по мне, плюс уже в том, что он вырабатывает достаточно энергии для своей настольной лампы.
  • serge 7.05.2012 11:15    
    Очень удивительное изобретение. Я даже не мог себе предположить, что такое вообще возможно.
  • Jerico2012 7.05.2012 12:36    
    Я так думаю, что данное изобретение будет, наряду с солнечными батареями, очень востребовано в солнечных странах, особенно сейчас, в период кризиса. Единственное конечно то, что данный стол потребует от его владельца определенного ухода (полив, рыхление, добавки).
  • Muzonchik 7.05.2012 17:03    
    Выглядит прикольно, идея тоже замечательная, но стол освещает только сам себя. А использование его для зарядки мобильных, ноутбуков, других аппаратов работающих от аккумулятора - это действительно стоящая идея, надеюсь на ее скорое воплощение в жизнь.
  • Seraffim 7.05.2012 20:00    
    Очень интересная идея! Получается типа топливного элемента, но источником водорода и кислорода здесь выступает процесс фотосинтеза. Но КПД у такой системы пока достаточно низкий, поэтому, чтобы получить нужную мощность приходится использовать большую площадь "моховых насаждений".
  • ekogirl 7.05.2012 22:53    
    Не удивительно, что растения используются в качестве генераторов, ведь вся материя состоит из атомов, а те в свою очередь из заряженых частиц. Тем более органики синтезировали аналог хлорофила с целью использования в солнечных батареях. Конечно больше энергии будет получено, чем ближе столик будет стоять у окна, а еще лучше - на террасе.
  • Vlad Karasev 8.05.2012 05:51    
    Замечательное решение! Это ведь только начало,давно ли мы начали пользоваться например сотовой связью? Думаю это очень перспективно.
  • Лидия Рогозина 8.05.2012 07:22    
    Решение не новое, ученые бьются над этим вопросом с самого открытия хлорофилла.Тимирязеву эта идея бы понравилась...
  • Eleka 8.05.2012 09:54    
    Лампа, реально, от моха светиться? И надо сказать, что и моха не особо много надо для этого))) Чего только в поисках альтернативной энергии - не найдешь)
  • Вера Сахарова 8.05.2012 11:29    
    Отличный проект, пусть и не очень эффективный. но интересный и по-своему полезный.
  • 098sad 8.05.2012 17:21    
    Для любителей зелени и растений такой стол просто находка. Не только красиво, но и практично, своя мини клумба в доме или квартире.
  • talldar 8.05.2012 23:06    
    Это потрясающе, очень похоже на чудо. Как может лампочка работать от растений? А почему выбран именно мох, а не травка или цветы с большими листьями, от которых мощнее фотосинтез?
  • yuraevtushenko 10.05.2012 12:13    
    Экология только выиграет от такого вот научного применения мха в целях получения электроэнергии.
  • Gendozerus 11.05.2012 19:04    
    Очень удобно, жаль что энергии мало вырабатывается , так можно было бы строить небоскребы, на крышах которых росли бы вот такие электростанции. И для воздуха хорошо. Смотрю я в последнее время ученые наши суетиться начали, новые способы добычи электроэнергии стали находить, альтернативу бензину уже нашли(хоть и не такую эффективную), жаль только раньше этим так бурно заниматься не начали, но лучше поздно чем ни когда.
  • МАРИНА АНТОНОВА 12.05.2012 11:49    
    Во – первых, это прекрасный дизайнерский объект, во- вторых, это толчок изобретателям развить эту тему. В-третьих, мне просто это понравилось, тем более не приходил в голову такой вариант.
  • IGarry 12.05.2012 13:56    
    Почему бы идею со мхом не перенести на улицу, а использование выработанной электроэнергии внутрь здания? Рядом со мхом жить постоянно человеку будет не комфортно, каким бы защитником экологии он бы не был.
  • Денис Порунов 12.05.2012 16:57    
    А зачем нужен этот стол если мох питается солнечными лучами и выделяет энергию? Уже давно придуманы солнечные батареи.
  • sana 12.05.2012 19:03    
    У меня жена просто помешена на борьбе с пылью в квартире и никакие доводы о экономических перспективах данного проекта ее попросту не взволнуют. А я ее слушаюсь!
  • aleriya 13.05.2012 12:53    
    интересный вариант стола, такой островок зелени. хотелось бы что бы такой столик был с какими нибудь красивыми растениями, тогда можно и не разводить горшки на подоконниках.
  • ТАЙЛЕР 14.05.2012 13:33    
    Я бы сказал, мало вероятно, что это альтернативный источник энергии, мне кажется он больше создает определенный антураж в доме, как экзотическое растение и подчеркивает "инновационность" владельца.



По страницам:

1 2





 
facebook

Нажмите “Нравится”, чтобы присоединиться к EcoByt.ru в социальной сети Facebook.



Мне уже нравится ЭкоБыт