Стиль жизни RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 11
+9
-1 2
Китайская арт свалка мусора

Китайская арт свалка мусора


Китайский скульптор Ван Чжиюань создал в Пекине необычный арт-объект – гигантская свалка мусора, уходящая в небо, словно её подхватил вихрь торнадо. На создание скульптуры ушли сотни пластиковых контейнеров различных размеров, а цель инсталляции, по словам самого художника, - обратить внимание общественности на загрязнение окружающей среды, грязь на улицах и обилие мусорных свалок в китайской столице.


Инсталляция из пластиковых контейнеров

Инсталляция из пластиковых контейнеров


Как это не покажется странным, но именно городские мусорные свалки и уровень загрязнения окружающей среды в Пекине стали для китайского скульптора Ван Чжиюань источником вдохновения. Глядя на невероятные груды пластикового мусора на улицах и тротуарах Пекина Чжиюань решил создать инсталляцию, которая привлекла бы внимание общественности к этой проблеме и подтолкнула пекинцев к решению «мусорной» проблемы.

Выброшенное на ветер

Выброшенное на ветер


Издалека инсталляция «Выброшенное на ветер» выглядит, как гигантская елка из конфет. Огромное количество пластмассы Чжиюань и его помощники закрепили на специальном металлическом каркасе высотой в 36 футов. Внизу необычной башни закреплены самые крупные контейнеры, а выше были использованы пластиковые бутыли поменьше, что позволило создать весьма элегантную конструкцию.

Инсталляция как средство привлечения внимания к экологическим проблемам

Инсталляция как средство привлечения внимания к экологическим проблемам


Сегодня в Пекине, несмотря на то, что вывоз мусора проводится регулярно, проблема его переработки до сих пор не решена. Кроме бытового мусора, на свалки отправляется и строительный мусор, который обязаны убирать за собой строительные компании. Несанкционированные свалки мусора растут в геометрической прогрессии в окрестностях Пекина. Это является серьёзной проблемой, причина которой – человеческая безответственность. Правительство может создавать сколько угодно законов, что меры эти будут неэффективными, если люди не осознают опасные последствия, которые кроются в их безответственном поведении.

Свалка мусора, которую поднимает вихрь

Свалка мусора, которую поднимает вихрь


Скульптура выглядит так, словно мусор был пойман ветром, и ветер понёс его в вихре в небо. Чжиюань, устроив арт свалку мусора, стремился показать людям, что мусор вовсе не исчезает в воздухе, когда человек выбрасывает его.

Удивительная скульптура: просто свалка мусора

Удивительная скульптура: просто свалка мусора


Инсталляция Ван Чжиюаня перекликается с удивительные скульптурами Алисии Мартин . Они созданы из вторичных материалов, и выглядят, как книги, вываливающиеся из окон прямо на улицу.

Арт-инсталляция: спасая планету от мусора

Арт-инсталляция: спасая планету от мусора


В популярном мультфильме про робота-уборщика Валли Эндрю Стэнтона показана весьма печальная картина: планета, захламлённая мусором. По сюжету этого фильма люди вынуждены покинуть землю, потому что на ней ничего не растёт. Планета превратилась в огромную свалку мусора. Очень не хотелось бы, чтобы мультфильм стал реальностью.

Понравилась эта статья? Тогда, жми:






Присоединяйтесь на Facebook, чтобы видеть материалы, которых нет на сайте:






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



11598
19.05.2012 22:55
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Artem 20.05.2012 03:51    
    Мдя... антиутопичная вырисовывается картинка, когда думаю о нашем незавидном будущем, рассматривая такие инсталляции... И что самое плохое, все все отлично понимают, но продолжают потреблять, потреблять, потреблять, соревнуясь друг с другом в количестве оставленных после себя отходов и мусора. Увы, но этот мир обречен.
  • lara31 21.05.2012 13:39    
    Отличное применение мусору! Только интересно,а запах там какой присутствует?Подходить близко можно?
  • gorvik58 21.05.2012 16:57    
    Представляю, как выглядят свалки мусора в Китае! Если срочно и кардинально не начать решать проблему с отходами и мусором, то нашу планету ждет не лучшее будущее.
  • iness7479 21.05.2012 21:57    
    Хм...в Китае. Да Вы зайдите в леса окружающие любую деревню (я из белоруси), а особенно агрогородки. Все захламлено еще похлеще чем в Пекине. Нет этот...как его - Чжиюаня молодец, тему хорошую поднял. Такую же статую (ударение на "у") да в Минске бы поставить, на Октябрьской площади, вместо елки новогодней. И вообще не только в Минске, а во всех областных городах РФ, Украины и Беларуси.
  • Vlad Karasev 21.05.2012 18:21    
    Может задумается кто-нибудь - мусорят везде, причем это стало нормой поведения.
  • Liza 21.05.2012 18:38    
    Что тут можно добавить, не все жители любой страны, смогут вот так собрать множество различный пластиковых контейнеров. А после, соорудить из всего этого мусора, подобный дизайнерский шедевр. Это невообразимо красиво и оригинально.
  • IGarry 21.05.2012 20:43    
    Зачем же так круто и кто будет убирать после такого художника? Не нужны нам такие свалки в центре города! Такую картину из мусора может любой соорудить, гораздо труднее придумать как этот мусор "пристроить" или переработать. Художники об этом думать не хотят, к сожалению. Они могут только ставить вопросы, а решать кто их будет?
  • Евгенчик 21.05.2012 22:35    
    Весьма оригинальный проект. Хотя, можно было использовать этот мусор более практично, отправить его на переработку, например.
  • stepanov123 21.05.2012 22:55    
    Размеры скульптуры восхищают и завораживают одновременно! Сколько времени понадобилось, чтобы создать такую «пирамиду».
  • MOLODCHINKA 22.05.2012 10:29    
    Конечно, такое искусство имеет право быть, но лично я считаю, что мусор нужно перерабатывать, а не демонстрировать. Я бы не хотела видеть подобное произведение у себя дома.
  • Chibi 22.05.2012 14:25    
    Ну, это, конечно, красиво. Но пластик же можно и переплавить)
    Хотя такое решение тоже годное. Да и мультик Wall:E сразу вспоминается, правда, там всё печальнее было...
  • sosyura 22.05.2012 17:02    
    Первая фотография смотрится просто потрясающе! Так и кажется, что мусор сейчас улетит в небо.
  • Starikhan 23.05.2012 07:55    
    Очень показательно и смело. Вот установить такое чудо в разных городах России, и при очередных выборах водить народных избранников, чтобы они давали присягу охранять экологию и чистоту природы родного края.
  • Sneginka 24.05.2012 08:25    
    Большинство людей пока еще не осознают всей глобальности проблемы, поэтому достучаться до них будет сложновато. И исходя из этого у меня возникла такая идея, а что если в каждом городе устроить что-то вроде мусорного конкурса. Тем, кто соберет и привезет больше всего мусора, выдавать призы. Наверняка за вознаграждение гораздо больше людей выйдет на субботники.






 
facebook

Нажмите “Нравится”, чтобы присоединиться к EcoByt.ru в социальной сети Facebook.



Мне уже нравится ЭкоБыт