Стиль жизни RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 13
+13
-1 0
Наука    
Утилизация: пластик в батареи

Утилизация: пластик в батареи


Миллионы тон пластиковых отходов отправляются на свалки, нанося непоправимый вред экологии. Американские ученые из Аргоннской Национальной Академии ударили по этой проблеме дорогим, но элегантным решением – перерабатывать пластик в батареи!


На сегодня утилизируется лишь 13 процентов отходов из пластика

На сегодня утилизируется лишь 13 процентов отходов из пластика


Ведущий научный сотрудник Национальной Академии, объясняет, что пластиковые отходы будут перерабатываться в чистый глерод, благодаря высоким температурным режимам. Принцип процесс «превращения» достаточно прост. Пакеты помещают в специальную трубу со специальным катализатором и нагреваются до семисот градусов Цельсия. Спустя три часа термообработки появляется черный порошок, который является чистейшим углеродом. Стоимость такого порошка значительно превышает стоимость золота.

Сотрудник академии демонстрирует процесс переработки

Сотрудник академии демонстрирует процесс переработки


Преимуществом данного процесса является тот факт, что теперь будет возможно утилизировать разные виды пластика одновременно. Ранее это было невозможно, отходы подлежали сортировке.
Помимо очевидной экологической ценности, проект несет в себе решение ряда экономических и технологичных проблем. Так, например, при использовании углеродного порошка в создании батарей их срок службы увеличиться в среднем в пять раз.

Конечный продукт утилизации - чистый углерод

Конечный продукт утилизации - чистый углерод


Сейчас процесс переработки, предложенный американскими учеными, слишком дорогостоящий, но специалисты утверждают, что в промышленных масштабах эта технология станет самым выгодным путем утилизации. Сотрудники национальной академии подтверждают свои слова подробным бизнес-планом, доказывающим их правоту. Уже сейчас правительство Соединенных Штатов Америки выделили 150 миллионов долларов для продолжения исследований.

Одновременно можно утилизировать разные типы пластика

Одновременно можно утилизировать разные типы пластика


Стоит также отметить, что на сегодняшний день всего лишь 13 процентов от всех пластиковых отходов мира подлежит утилизации. При внедрении разработки американских исследователей станет возможным перерабатывать 100%.

Батареи из продукта переработки будут работать во много раз дольше

Батареи из продукта переработки будут работать во много раз дольше


Это, безусловно, колоссальнейший прорыв в зеленых технологиях ведь проблема утилизации пластика стоит на первом месте в мире. Что касается второго места, его занимают бумажные отходы, но в случае с ними решения появляются как грибы после дождя, начиная от производства карандашей из газет, заканчивая разработкой съедобной упаковки.

Понравилась эта статья? Тогда, жми:






Присоединяйтесь на Facebook, чтобы видеть материалы, которых нет на сайте:






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



11177
22.03.2013 18:37
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Duovitus 23.03.2013 16:30    
    Весьма неплохой способ утилизации пластика. Дорого, но зато не наносит вред экологии. Надеюсь, он будет применяться.
  • Сергей Остапенко 23.03.2013 16:33    
    Способ то неплохой, но пока они не придумают как его удешевить, на практике он использоваться не будет. Люди жадные, им проще захламить планету, чем потратить лишний цент.
  • sana 23.03.2013 16:37    
    Не так давно выкопал пакет с бумагами 1981(!) года. Пакет как будто вчера туда попал- ни одного повреждения. Можно представить, что уже есть и что еще появится в матущке-Земле.
  • Дарья Светлая 23.03.2013 16:41    
    Действительно, способ очень интересный, а главное - эффективный. Ведь проблема переработки пластика очень актуальна. Другое дело - насколько эта технология будет доступна и дешева.
  • serge 23.03.2013 16:43    
    Вообще пластик сейчас никто не выбрасывает, его собирают и перерабатывают. Даже контейнеры специальные для его сбора стоят.
  • Владимир Герман 23.03.2013 18:46    
    Замечательная идея! Но, я считаю, что учитывая исключительную актуальность для экологии проблемы утилизации отходов из пластика и большую стоимость внедрения инноваций, разработка такой технологии, и ее внедрение должны проводиться на государственном уровне. И для этого можно предусмотреть как дотирование производства оборудования, так и налоговые льготы предприятиям, которые будут эксплуатировать оборудование. Жаль, конечно, что все это происходит только в одной далекой от нас стране.
  • NatalyKitik 24.03.2013 16:30    
    Какая приятная новость! Несмотря на то, что способ пока что дорогой, всё-таки это прорыв в технологиях, и появилась надежда, что с проблемой наконец-то удастся справиться. Особенно интересным показалось то, что можно перерабатывать весь пластик полностью. Очень надеюсь, что интерес к разработке не угаснет, и при соответствующей поддержке государства можно будет найти более приемлемый и дешёвый вариант её осуществления.
  • cnoyabr 24.03.2013 16:41    
    Дошел бы этот способ утилизации до стран, где экономическое развитие отстает лет на 20 от всего мира...
  • РоманБ 25.03.2013 16:23    
    Надеюсь, что это не очередная утка, и из этих гор мусора действительно научились делать что-то толковое и полезное.
  • Sumari 26.03.2013 16:26    
    Было бы неплохо, если бы этот способ утилизации начали применять быстрее, так как наша планете просто утопает во всех этих грудах мусора.
  • Виктор Гапонов 26.03.2013 16:58    
    Утилизация пластика является серьезной проблемой и решать её необходимо, иначе вся планета окажется им заваленной. Надеюсь, что инвесторы выделят средства для строительства заводов, которые помогут на практике осуществить эту идею.
  • featerskiy 27.03.2013 17:11    
    Ну и что, что дорого? Зато теперь человечество сможет утилизировать свои отходы на благо природы и экологии.
  • Ольга Попова 27.03.2013 17:30    
    Скорее бы эти технологии стали применять на практике, а то скоро этим пластиком будет усыпаны все улицы, как на свалке.
  • Sivs 29.03.2013 16:54    
    То что практически любой экологический метод утилизации ненужного пластика является безусловным благом понятно, но неужели при такой дорогой его переработке нельзя получить еще большую выгоду, как только затраты окупятся?!






 
facebook

Нажмите “Нравится”, чтобы присоединиться к EcoByt.ru в социальной сети Facebook.



Мне уже нравится ЭкоБыт