Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


2.02.2012 20:44
2966
В России в 2012 году появится 15 «болотных» туристических центров

В 2012 году в России будет открыто 15 просветительско-научных центров, которые будут расположены на заповедных территориях. Экспозиции этих центров будет знакомить посетителей с фауной и флорой водно-болотных угодий.

«В этом году мы запускаем проект по развитию сети ветленд-центров в северо-западной части России. Эти эколого-просветительские центры будут посвящены водно-болотным угодьям», - рассказала директор некоммерческого партнерства «Люди и птицы» Юлия Горелова и выразила надежду, что до конца года 10-15 ветленд-центров уже появятся в России.

По словам Гореловой, в сознании многих людей за болотами закрепилась негативная репутация, но на самом деле болото – ранимая и не восстанавливаемая экосистема. Она отметила, что к программе создания ветленд-центров в первую присоединились заказники и заповедники, где возможно организовать специальные «болотные» маршруты и создать экспозиции, которые позволят сформировать понятие о том, что такое болото и кто там обитает.

В настоящее время в России уже действует множество эко-проектов по водно-болотным угодьям.

Например, национальный парк в Псковской области «Себежский» предлагает  туры на каноэ по каскаду озер. Водные экскурсии по Ипути и Десне организуют специалисты заповедника «Брянский лес». Во Владимирской области есть национальный парк «Мещера», в котором посетителей приглащают на экологическую тропу вдоль торфяных болот.

Несколько «болотных» маршрутов, по словам Гореловой, есть и в московском регионе – «Лианозовский лесопитомник» и «Серебряный бор».

Напомним, что 2 февраля – Всемирный день водно-болотных угодий. Отмечается он с 1997 года. Экологи надеются привлечь внимание общественности и правительств разных стран к проблеме водно-болотных угодий и показать их необходимость для устойчивого развития планеты.

Понравилась эта новость? Тогда жми:


Присоединяйтесь на Facebook, чтобы видеть материалы, которых нет на сайте:







Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


Также читайте


Оставить комментарий



 
facebook

Нажмите “Нравится”, чтобы присоединиться к EcoByt.ru в социальной сети Facebook.



Мне уже нравится ЭкоБыт